"Cultural Mar del Plata 2009" 5° edicion
Cultural Mar del Plata - Programación 2017
 

Inicio
Auspicios
Bases
\"Cultural Mar del Plata\"
Cronograma
Listado de participantes
Lugares
Noticias de México
Palabras del padrino
Sedes
Programación 2017
Reuniones
Armado de sedes
Comentarios y saludos
Distinguidos
Entrega del premio Hipocampo


   

Programacion de la 13 ° edicion de "Cultural Mar del Plata "

Del 14 al 31 de octubre


 
 Dia 14 20 Hs Asociación de Empleados de Casinos
                        25 de mayo 2847

EXPONEN

PLASTICA 

Alberto Álvarez,Mabel Anderson de Fyhn, María C Pereyra, Nélida Baigorria , María Godoy ,María Pitasi  Cristina Charra , Clara Di Giorgi  ,Claudia Bork Mónica Anderson y Daniela Salerno   

PINTURA SOBRE PORCELANA…María Rosa Ceballos

POESIAS  Margarita Dimartino de Paoli

ESCULTURAS  Pedro Olivera, Carola Iacobini , Margarita Dimartino de Paoli y  Rakel Águila Pulgar

TALLAS EN MADERA  Vicente Abbate Abate

ESPECTACULO

“Poesía entre cuerdas” por Alicia Belloso, Graciela Ovejero y Silvia Castro 

Stella Talamonti    melódico

Agrupación  Folclórica “El Pihuelo”    

Sergio López Osornio melódico

Coro Mar del Plata musica variada

Marisa Holman  tango

 

Dia 16  20 Hs Concejo Profesional de Agrimensura de la Pcia. de Bs As
La Rioja 2259

Exponen

Plástica  Olga Zucchelli,  Marta Aprea y Rakel Águila Pulgar

ESPECTACULO

Kcho de Concordia  folclore

Juan Carlos Álvarez  imitaciones

Jorge Almirón  acompañado por el Maestro Eduardo Álvarez  melódico

Lucas Di Gerónimo Canciones y presentación de su libro “Contemplación Material”

Mirta Carbonari  musica variada

Alberto De León  acompañado por Gustavo Dubois  tango

 

Dia 17  20  HS Hs  Hotel San Remo Belgrano 2338

EXPONEN

PLASTICA  Silvia Lucha, Juana Cutrera, Mirta Higuera  

TAPICES           Marina Giaccaglia

POEMAS           Consuelo Domínguez

FOTOGRAFIA    Guillermina Lombardo Fernández

 

ESPECTACULO

La Saga de las 7 escritoras

Sonia  Colombo tango, en danzas Gloria y Raúl    

“Los Amigos de la guitarra” director Daniel Campos

Adrián Eduard  folclore

Jorge Campos  melódico

Desfile de moda, presenta Cristina Parodi.

 

Dia 19  10,30  Hs  Los Gallegos Shopping Cinema 1

 

Ciclo de Poesías acompañadas por videos de los siguientes “Poetas el Mundo”

Silvia Savall de España, Katy Domínguez Gómez de España,

Lorena Britos de Bs As, Ines Zeiss Castillo de Viña del Mar, Chile, Angel Pablo

Pinazo Astudillo Chile

Renata Gloria Colombo  concertista de piano

Video de Ana Navone  “100 Poetas por la Paz”

Rogelio Gutiérrez  tango

Disertación y exposición “Antártida, ayer y hoy “

 

Dia 21  20 Hs  Complejo  Cultural Osvaldo Soriano  Exposición

                         25 de mayo y Catamarca

EXPONEN

PLASTICA  Susana Bauzada, Marisa Buttó , Mabel López y Julia Ontivero  

PINTURA SOBRE PORCELANA Nancy Richter

 

Dia 21  20 hs   Complejo  Cultural Osvaldo Soriano  Sala A

                         25 de mayo y Catamarca

 

                                         ESPECTACULO

Violeta De Lisi presentación del libro “Bitácora del alma”

“Instituto de danzas clásicas Natalia Boolls “    

Presentación del libro “Melodías del alma con el ser” de Sonia Colombo

Dúo Juan y Eduardo   

Teresita acompañada por Alberto Zapala “Zapalita”, Marta Lifschitz y Jorge Armando Lotero.

 

Dia 23  20 hs  Hotel Antártida Luro 2156

EXPONEN

PLASTICA Alicia Huder, Monserrat Garrido y Patricia Puig

FOTOGRAFIA   Adriana Boggan 

 

Día 23  20 hs  Confitería Orión Boulevard Patricio P Ramos y Av Luro

                                                      ESPECTACULO

Entrega de certificados

Ana Navone  poesías   

Marta Amanda de Azevedo melódica

Juan Carlos  Álvarez  imitaciones  

Susana Bauzada musica variada

Carlitos Martínez  tango

 

Dia 25 20 hs Teatro Colon Hipólito Irigoyen 1665

ESPECTACULO

Carlos Pérez de Villareal escritor  “Narrar… sigue siendo una ventura”

Claudia Rodríguez  temas inéditos  

Wanda y Yamil Andrade  danzas Árabes y de la India

Dúo Trecediez musica variada

Ballet Español Lucy

 

Dia 27  20 hs Centro de ex combatientes en Malvinas Misiones 3172

EXPONEN

PLASTICA Adriana Boggan, Norma Beatriz Alippi y Nora Díaz

PINTURA SOBRE PORCELANA Sandra Patricia Vega

ESPECTACULO

SOLEDAD BARICIK poesía

OZNA YONIT  tango  

JUAN CARLOS NUCCI melódico

POCHO VILLAR “LA DUPLA “Musica internacional

ROBERTO JULIAN folclore

JOSE LUIS LA ROCCA tango

 

Día 28  20 hs Centro de Jubilados y Pensionados Municipales Jujuy 1985

EXPONEN

PLASTICA  Beatriz Ricós, Susana de Zucchelli y  Irma Grezzi

                                                          ESPECTACULO

FLAVIA FOCHEZATTO Y CECILIA TOLEDO charla  “SOY LO QUE LEO”

VALERIA WALLINGER folclore

EZEQUIEL  BENITEZ  rock nacional

RUBEN SANCHEZ melódico

PETER DE MARDEL lirico

ALEJANDRO CASTIÑEIRA acompañado por GUSTAVO DUBOIS tango

 

Dia 31  20 hs Casa del Folklore San Juan 2543

EXPONEN

PRENDAS AL CROCHET   Cristina Parodi

PLASTICA---Ana Maria Stellatelli, Sofia Lionti, Liliana Cafaro, Elsa Bugarin, Ana Ferrer Fraisse y Cayetano Cavalcante

DIBUJO Arturo Ferrer Fraisse

ESCULTURAS OSCAR GARI  y PEDRO OLIVERA

 

ESPECTACULO

Banda de la Agrupación de artillería Antiaérea de Ejército 601. Escuela  

Olga Ferrari, Graciela Ovejero y Rubén Melero poesías

Darío Valenzuela melódico

Gastón Tedesco presentación de su libro “Adrenalina”  

Entrega del diploma especial a la Sra. Silvia Chumilla

Agrupación Folclórica “El Pihuelo” y  Luis Monserrat  

Eduardo Álvarez piano y voz

 

 

 

 

 


 
 
 
 

 
 

 
 
 

 
 
 

 


       

 
                           

 
                    
 

 
 

 
 
Hoy habia 1 visitantes (3 clics a subpáginas) ¡Aqui en esta página!
 
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=
Mar del Plata - Prov. de Bs. As. - Argentina